The New Future :: FOnline Roleplay 2019 :: Действующий ролевой сервер  

Вернуться   The New Future :: FOnline Roleplay 2019 :: Действующий ролевой сервер > Архивы Fallout Roleplay разных лет > [АРХИВ] Форум сервера 2010-2014 > Идеи и предложения > Экономика

Важная информация

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.07.2011, 09:14   #21
ErlKing
Разработчик

Специализация: простые скрипты
Вес репутации: 561
ErlKing has a reputation beyond reputeErlKing has a reputation beyond reputeErlKing has a reputation beyond reputeErlKing has a reputation beyond reputeErlKing has a reputation beyond reputeErlKing has a reputation beyond reputeErlKing has a reputation beyond reputeErlKing has a reputation beyond reputeErlKing has a reputation beyond reputeErlKing has a reputation beyond reputeErlKing has a reputation beyond repute

Крышки - внешняя денежная еденица, на Свалке и в Форте это официальная валюта, торгуйте там сколько хотите, можно будет получать за крафт и возможно на разнице цен.
Также крышки будут в ходу у некоторых торговцев Модока (покупка еды, воды и разной мелочи).

Монеты - более жесткая денежная еденица, средства фарма которой будут сведены к минимуму и которую сложнее получить. Только за монеты можно покупать лекарства, оружие и инструменты в Модоке.
Монеты даются городским фракциям, или через доработанную систему работ или что-то еще, награды за квесты и эвенты от игровых мастеров и ведущих.
(возвращать свободный бартер в Модоке не буду - ведет к фарму)

В любом случае сложная и сбалансированная экономика будет ПОСЛЕ всего остального (переделки крафта, своеобразной добычи ресурсов и пр.)

Сейчас только мелкие правки, для избежания эксплойтов и поддержания доступа игроков к предметам. Если есть конкретные идеи на этот счет - выкладывайте, пространные измышления как оно правильнее и логичнее никуда не приведут.

Хотелось бы поддержать профсоюз, но для этого нужно либо постоянное содействие ГМов либо соответствующая игровая механика.

Последний раз редактировалось ErlKing; 19.07.2011 в 09:54.
ErlKing вне форума  
10 Пользователей сказали спасибо ErlKing За этот пост:
Свернуть/Развернуть список проголосовавших

Старый 22.08.2011, 02:39   #22
Soup
Member

Вес репутации: 126
Soup will become famous soon enough

Я просмотрел все посты и считаю, что нужно ввести автомотические налоги.
Я не сильно силен в математике, но примерно представляю себе это так- что надо собирать , к примеру, 10% от той суммы которая сейчас находится в рюкзаке игрока( также предлагаю собирать нологи с нпц торговцев). Но тут проблема люди могут скидывать куда-то деньги , тогда предлагаю ввести людей, которые эти деньги будут собирать. Тогда хоть как- то будут изыматся деньги и будет пополняться казна правления на свои нужды. Тут конечно много сложностей, но эту систему налогов считаю нцжной ввести т.к. В любом городе есть налоги.

Последний раз редактировалось Soup; 22.08.2011 в 02:41.
Soup вне форума  
Данный пользователь сказал FFUU~~ Soup за этот пост:
Dormidon (22.08.2011)
Старый 22.08.2011, 03:38   #23
Jinxed
HorseWithNoName

Вес репутации: 172
Jinxed has much to be proud ofJinxed has much to be proud ofJinxed has much to be proud ofJinxed has much to be proud ofJinxed has much to be proud ofJinxed has much to be proud ofJinxed has much to be proud ofJinxed has much to be proud ofJinxed has much to be proud of

Выпилите НПЦ торговцев, НПЦ выдающих деньги, периодически вбрасывайте в мэрию деньги.
Экономика сама собой появится.
Люди сами собой ее придумают и будут регулировать, торгуя строго между собой.
Они же определяют цену монете.

Если будет инфляция - изобретательный ум русского человека просто начнет торговать, считая за основную денежную единицу камни, к примеру.
Зачем мучатся то высокими вопросами если можно все сделать проще?

На тему налогов.
Для начала спросим себя - а что вообще такое налог?
Налог это сбор с населения средств. Цель такого сбора - обеспечение правительством своих функций.
А теперь следующий вопрос - а нахрена собственно налог в виде монет?
Монеты городу в такое время ничем не помогут. Учитывая что времена у нас веселые и цель выжить.
Единственное разумное применение сборов на благо города - зарплата.
Но тут
а) Зачем усложнять если деньги все равно пойдут из мэрии?
б) Монеты вообще смысла не имеют для каравана ибо это внутренняя валюта города. Это к тому что в случае внутренней валюты нас ставят перед тем фактом, что город в состоянии обеспечить себя всем нужным самостоятельно. Гораздо проще за производимую работу отдавать ресурсы города.
в) Сбор налогов не так уж просто осуществить.
г) Налоги можно спокойно избежать, уйдя в оффлайн или просто переселившись на время.
«Пушка за пушкой» - детская би-передача НОВОГО ПОДВАЛА БЕЗГРАМОТНЫХ ГРЕШНИКОВ, ГРИФЕРОВ, ОМИЧЕЙ, ХИККИ-НАРКОМАНОВ, АЛЬФА РАЛИПЛЕЕРОВ, САЦИАЛЬНЫХ ОГР, ПЛАГИАТОРОВ, СПАСИТЕЛЕЙ БИЛДОВ, ПОТОЛОГИЧЕСКИХ НАГИБАТОРОВ, КАРЛИКОВ НА ХОДУЛЯХ И РОЯ ПОЛОДИНА
Послать Фростика теперь можно и во вконтактиках!

Последний раз редактировалось Jinxed; 22.08.2011 в 04:10.
Jinxed вне форума  
4 Пользователей сказали спасибо Jinxed За этот пост:
Стас (06.09.2011), Выживший (24.08.2011), Балалайко (22.08.2011), Lawliet (22.08.2011)
2 Пользователей сказали FFUU~~ Jinxed за этот пост:
Dormidon (22.08.2011), TZanubis (22.08.2011)
Старый 22.08.2011, 07:48   #24
Dormidon
Game Master

Специализация: Mapper
Вес репутации: 308
Dormidon has a reputation beyond reputeDormidon has a reputation beyond reputeDormidon has a reputation beyond reputeDormidon has a reputation beyond reputeDormidon has a reputation beyond reputeDormidon has a reputation beyond reputeDormidon has a reputation beyond reputeDormidon has a reputation beyond reputeDormidon has a reputation beyond reputeDormidon has a reputation beyond reputeDormidon has a reputation beyond repute
По умолчанию Торговля

Jinxed, да-да, вот ты предлагаешь снести НПЦ.... Окей, а вот только смысл с такого скилла как Торговля - он успешно пропадает. Он в последнее время итак растерял свои позиции в вилу криво реализованного бартера и соотношения цен (ну когда 1 монета торговца - это 5 твоих монет)

А налоги так вообще игровой вопрос.

Последний раз редактировалось Dormidon; 22.08.2011 в 07:49.
Dormidon вне форума  
Старый 22.08.2011, 08:22   #25
st. foad
Senior Member

Специализация: негодование
Вес репутации: 193
st. foad has a brilliant futurest. foad has a brilliant futurest. foad has a brilliant futurest. foad has a brilliant futurest. foad has a brilliant futurest. foad has a brilliant futurest. foad has a brilliant futurest. foad has a brilliant futurest. foad has a brilliant futurest. foad has a brilliant futurest. foad has a brilliant future

я так думаю, есть смысл в нпц-торговце, которые караваном идут из нкр.
вбрасывать деньги это плохая идея. тут либо город будет сам штамповать эти монетки, либо пользоваться крышками. лучше первоначально будет какая-то сумма денег в городе, + у некоторых персонажей, а потом она будет расти по мере товарооборота с караваном из нкр. соответственно доля натурального обмена будет уменьшаться пропорционально с увеличением обмена денежного. или как-то так.
тем не менее во всей писанине нет особого смысла. надо начать с чего-то в самой игре, а по ходу уже фиксить, выстраивая эту самую экономику
st. foad вне форума  
Данный человек сказал спасибо st. foad за этот пост:
Frank Kost (22.08.2011)
Старый 23.08.2011, 12:41   #26
Soup
Member

Я считаю, что налоги все равно нужны, так-как из них к примеру, можно выплачивать деньги тому же профсоюзу(ну он разволился после вайпа посмотрим) тем же ментам, а то я помню ,что при нескольких шерифах зарплаты небыла,ток дредд додумалси собирать налоги с домов(ну или он их продовал я точно не помню)Я вот что предлагаю- что бы налог собирался как бы сказать, не настоящий тоесть , к примеру, 10 монет со всех игроков и нпц живущих в модоке, но при этом игрок ничего не терял поблема будет только с выводом денег из игры, а то у мэрии их станет очень много,тут я предлагаю просто собирать налог раз в три игровые недели и поставить ,к пример 1к.
Soup вне форума  
Старый 23.08.2011, 13:44   #27
Belenio De West
Разработчик

Специализация: Актёр
Вес репутации: 174
Belenio De West has much to be proud ofBelenio De West has much to be proud ofBelenio De West has much to be proud ofBelenio De West has much to be proud ofBelenio De West has much to be proud ofBelenio De West has much to be proud ofBelenio De West has much to be proud ofBelenio De West has much to be proud of

Вы говорите о пустом, товарисчи) Экономическая система сервера это куда более сложная штука чем мы пытаемся понять. Что бы действительно создать ее (систему эту) нужны люди имеющие реальное образование в экономической сфере + имеющие мозг в голове, дабы просчитать все мелочи, типа того, что кусок от всего валютного оборота будет внезапно исчезать при выходе одного из игроков, что уже (теоретически как минимум) должно привести к дисбалансу. ЭрлКинг говорит правду, поверьте ему ( =) ) Начинать думать о какой-то более чем менее сложной системе можно будет только ПОСЛЕ всего остального (крафт, ресурсы и тп)
Belenio De West вне форума  
6 Пользователей сказали спасибо Belenio De West За этот пост:
Даниил (23.08.2011), Allan (23.08.2011), AnDE (23.08.2011), Runker (24.08.2011), SdCorpse (23.08.2011), Soup (23.08.2011)
Старый 23.08.2011, 13:47   #28
Allan
Senior Member

Специализация: Ест детей PowerMagicа
Вес репутации: 141
Allan is just really niceAllan is just really niceAllan is just really niceAllan is just really nice

Есть куча остальных не доработанных мелочей. Помойму рановато лесть в дебит кредит.

Последний раз редактировалось Allan; 23.08.2011 в 14:03.
Allan вне форума  
Старый 23.08.2011, 16:57   #29
Soup
Member

Хм...Не могу не согласиться Белыч твоя правда(уж я то знаю)
Soup вне форума  
Старый 24.08.2011, 00:21   #30
Выживший
Member

Вес репутации: 152
Выживший is a splendid one to beholdВыживший is a splendid one to beholdВыживший is a splendid one to beholdВыживший is a splendid one to beholdВыживший is a splendid one to beholdВыживший is a splendid one to beholdВыживший is a splendid one to behold
По умолчанию Только без срача, ок?

Цитата:
Сообщение от Soup Посмотреть сообщение
Я считаю, что налоги все равно нужны, так-как из них к примеру, можно выплачивать деньги тому же профсоюзу(ну он разволился после вайпа посмотрим) тем же ментам, а то я помню ,что при нескольких шерифах зарплаты небыла
Выскажу несколько мыслей по данной теме. Сразу, слезно прошу - без срачей.
Прежде всего, хочется сказать, что как оказалось, принудительные налоги приводят к "волнениям" и последующей резне, как это и было оправданно на практике в преддверии Нового года. Но при всем при этом, данные события совсем не повод отказываться от налогообложения в принципе. Могу привести пример и участников, тех, что помню, перечислю по памяти. Вы помните пресловутую многочисленную атаку зомбей на КПП Модока? Они тогда положили охрану и прорвались за периметр. Я, Марк Ричардсон, Нико Блек, Джек Франклин, Билл Дресскот, Леонард Уайт и еще кто-то удерживали последний рубеж у здания мэрии. Зомбя натурально фланировали по городу аки девки не засватанные на променаде. Я к чему веду… Полиция, и сознательные граждане выстреляли почти весь свой боезапас, что был при них. Оружие так же повредилось, было изношено, как и броня. Вспомнить хотя бы историю со скотчером или ББ Малдера которую, я так и не смог починить (кажется это был Малдер). Профсоюз натурально вычистил под завязку все запасы патронов и прочего, раздав бойцам за просто так. Даже огнемет кому-то вручили и недосчитались впоследствии. А после до меня дошло, что механика игрового процесса не предусматривает снабжение полиции вещами первой необходимости, будь то патроны, наручники и прочее. Так родился закон о налогообложении. Пусть его не приняли некоторые игроки, которым не интересно отыгрывать социалку города и отдавать свои честно заработанные чужому дяде/тёте, но тем не менее я твердо убежден в том что налоги должны быть. Вся штука в том что играть того же копа без зарплаты, ну нонсенс же! Ополчение какое-то получается на вольных хлебах. А еще без обязательств. Если копу платят деньги – он вынужден работать, потому что с него в таком случае можно спросить за все его недоработки. Опять же, имея пополнение городского бюджета, городской совет будет снабжать копов патронами и всем необходимым. Далее… Имея этот самый бюджет появится возможность разнообразить социальную жизнь Модока. Куда подевались все эти бойцовское турниры в перчатках с призовыми фондами? И были ли они вообще? У Билли Дрескота, например, была сказочно прекрасная идея организовать конкурс красоты с призовым фондом, но после началась стрельба, «революция» и было не до этого. Или, скажем, началась лихорадка из-за пропавшего водяного чипа? У городского совета есть ресурсы, на которые можно закупить вакцину, что бы раздать горожанам БЕСПЛАТНО. Улавливаете мысль? А теперь задумаемся о другом. Все ломятся к КПП и конючат, мол, дайте гражданство. Мне так кажется, в постядерном мире, если ты примыкаешь к какой либо общине/племени/организации, то у тебя автоматически появляются перед ней обязательства. А вот вы попробуйте заставить гражданина Модока сделать что-то без выгоды для него лично. Сбегать в Саттер за хламом, шкур надыбать, обучить кого-то забесплатно или что-то склепать. Да фиг там! За то, как только какие-то «терки» с полицией все тычут бланк гражданства и увещевают, что у них есть права. В данном случае это налоги, друзья мои! Без них, Модок ничем не отличается от нежилой части Саттера (там тоже есть торговцы и лекари и рулетка и прочее), только кровожадных тварей нет. Но ёпт! Модок у нас гордо именуется городом, а значит, должен иметь какую-то структуру, а не просто стихийное стечение обстоятельств и событий, из которых складывается игровой процесс.
Далее на тему экономики в целом.
Профсоюз в бытность свою пробовал торговать со Свалкой… Блин, ребята… Ну что за гон? Судя по отношению им вообще все равно. Закрылись и, мол, имели мы вас ввиду. Это не скучно, нет? Участники тех событий помнят, при каких обстоятельствах меня спалил гекко и что произошло дальше. Не нужно вдаваться в крайности! Если мы торгуем (тем более, оптом), то это не должен быть односторонний контакт. Где, банально, ваша заинтересованность? Я понимаю, что это может выглядеть немного надуманно, но ведь «подыграть» несложно же? В этом есть и смысл и идея. Взаимное стремление организовать поставки тех же шкур или химикатов и определяет экономику. Появляются вакансии, требуются люди. Думаете это плохо и я что-то загнул не то? А вы подумайте чем себя занять новичку в игре кроме того как чесать яйца на КПП? Или нулевому персонажу вообще? А так у него есть зарплата, стартовый капитал, который не придется доставать любым иным более нудным и не игровым способом. Опять же, если примкнул к рейдерам или сколотил свою шайку, то перехватить тот же караван из Модока на Свалку тоже ни фига себе квест! Ну или наняться к тому же караванщику и уже на первых парах быть причастным хоть к какой-то организации и получать от нее задания.
Далее мое любимое… крафт!
После вайпа кто-то говорил, что будут изменения в механике. Это клево! Если иначе, то картина такая. Собираешь народ, организовываешь выпуск чего-то там, а заказов нет. Прибежал дяденька который весь день набивал крафтом ту же броню что и ты и впарил ее вообще за копейки. Получается, что сбыта нет и тебе людям платить нечем. Им скучно и они куда-то деваются. Так ну нафиг вообще собирать цивильные орги крафтеров? Если правильно подойти к делу игрок и в одиночку сможет сам себя обеспечить. Именно поэтому в том самом законе, который вылился в революцию, и было сказано, что изготовление заводских вещей и торговля ими требует отстегивать налог городскому совету. Так в Модоке устоялась бы определенная цена на продукцию. Было бы выгодно наниматься куда-то работать и было бы чем за это платить. Жаль это приняли совсем не так как я себе это представлял. «Мафиозная деятельность» и «монополизация производства»… Мотива нажиться с чужих трудов, у городского совета быть не должно, по крайней мере у меня таких мотивов не было. В общем, постарайтесь понять меня правильно. Все что я изложил – это лично мое видение обстоятельств и подобная схема оборота средств в игре не самая худшая.
6 Пользователей сказали спасибо Выживший За этот пост:
Стас (06.09.2011), Балалайко (24.08.2011), IIAndreiII (24.08.2011), Kate (24.08.2011), Shin Randaru (24.08.2011), Soup (24.08.2011)
2 Пользователей сказали FFUU~~ Выживший за этот пост:
Даниил (24.08.2011), Anuri (06.09.2011)
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра