The New Future :: FOnline, Half-life 2 :: Roleplay It!  

Вернуться   The New Future :: FOnline, Half-life 2 :: Roleplay It! > Прочее > Архив > Обсуждения The New Future

Обсуждения The New Future Раздел нуждается в переработке.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.07.2010, 20:21   #1
Veliar
Senior Member

Специализация: Юриспруденция
Вес репутации: 119
Veliar is a splendid one to beholdVeliar is a splendid one to beholdVeliar is a splendid one to beholdVeliar is a splendid one to beholdVeliar is a splendid one to beholdVeliar is a splendid one to beholdVeliar is a splendid one to behold
Lightbulb Концепция развития навыков (штрафы и бонусы).

Концепт основан на этой теме, на этой и на этом посте. А так же на постах этой темы.

Исходные положения.
На очки добавленные к навыку в результате лвлапа налагается штраф (для каждого навыка он свой). При использовании этого навыка в любом виде штраф снижается. Этого необходимо для постепенности развития.
Далее существует отдельный штраф при использовании новых для персонажа итемов (штраф зависит от конкретного итема и характеристик самого персонажа). Например, у игрока 100% навык энерго и он начинает впервые использовать, скажем, юку: при первом выстрели навык энерго будет не 100% а скажем 60% т.к. существует штраф из-за того, что это не привычный для него предмет (но, например, при более высоком уровне ИН штраф будет меньше). Если игрок продолжает активно использовать это оружие, а штрафа уже нет, то к навыку добавляется бонус (бонусные проценты, хотя бонус может быть и в чем-то другом).
Существует отдельный штраф для навыка в зависимости от того на ком (или на чем) он используется: например, если мы впервые стреляем по кентавру то налагается штраф на навык и на урон. Но потом, после многих успешный выстрелов (или убийств) по кентавру штраф уменьшается, а игрок даже может получить бонус.

Таким образом получается:
1) Должен быть показатель штрафа на очки навыка прибавленные при лвлапе.
2) Показатель штрафа\бонуса (переменная должна принимать отрицательны и положительные значения) при использовании нового вида оружия.
3) Показатель штрафа\бонуса (аналогичная переменная) при атаке конкретных животных (или атаке по конкретной броне).

Далее излагается как выразится эта система для конкретных навыков (лишь в качестве примера).

Боевые навыки.
На урон влияет:
1)Как часто успешно использовался навык (уменьшает штраф на навык вплоть до 0). Например, если игрок имеет 75% навыка (который он активно использовал) и, получив лвлап, прокачал этот навык еще на 30 процентов, то первые его выстрел будет не с навыком 105%, а с навыком 90%, т.к. существует штраф.
2)Как часто успешно использовался определенный вид оружия (уменьшает штраф до 0, а так же дает бонус). Повторюсь: речь идет о дополнительной переменной.
Тут возможно имеет смысл поставить не в зависимость от количества выстрелов, а от среднего урона за определенное количество выстрелов.
3)Как часто игрок стрелял (резал, бил) по данному виду НПС (по даному виду брони). Аналогично второму пункту, но с небольшим нюансом: при использовании навыка по животным увеличиввется вероятность попадения (бонус к навыку) и средний урон, при использовании навыка по людям увеличивается средний урон, но не вероятность попадания (навык не растет выше уже прокачанного, но штраф снижается). Тут тоже свой собственный штраф отличный от тех, что указаны в первом и втором пунктах.
При использовании рукопашного боя штрафа нет, но есть бонусы из пункта 2 и 3.

Скиталец.
Сохраняется штраф на очки потраченные на данный навык в результате лвлапа. (одна пройденная зона снижает на n% штраф).
При хождении вне торговых путей штраф, скажем, 50%, при продвижении в неразведанной части карты штраф в два раза. Если игрок не появлялся в каком-либо квадрате более игрового года штраф 75%. Причем эти штрафы даются на весь навык, а не только на ту его часть которую подняли лвлапом.

На штраф могут влиять качества группы которую видет проводник и ее количество.

Доктор и санитар.
На лечение влияет:
1)Активное использование навыка. (штраф снижается). Для санитара: сколько раз навык применялся (или сколько хп вылечено). Для дока: сколько успешно вылечено травм.
2)Активное использование конкретного препарата или инструмента (снижат штраф и даже дает бонус). Тут имеет значение сколько хп и травм вылечино.
3)Сколько доктор (для санитара не актуально) успешно лечил определенные травмы (снижает штраф, добавляет бонус). (кто-то на ура лечит глаза, кто-то ноги и т.д. и т.п.).

Лечение должно быть постепенным. Например, лечение глаза восстанавливает не все ВС (только крутые доктора могут восстановить все ВС; доктора-НПС такое могут сделать только в одном месте пустоши, скажем, в СФ), а так же результат лечение полностью проявляется только через некоторое время. Тогда вляение бонусов из пунктов 2 и 3 будет заметнее.

Торговец.
Уже описывал вот тут.
На торговлю влияет:
1)Активное использование навыка (снижает штраф). Важно не количество раз, а размер оборотного капитала (это справедливо и для нижних пунктов).
2)Возможно имеет смысл создать определенные родственные группы товаров на которых будет специализироваться определенные торговыцы (как игроки, так и НПС).
Частая продажа определенного класса товара снижает штрафы и добавляет бонусы.
3)Каков оборот между игроком и конкретным НПС (снижает штраф и добавляет бонусы).

Такая же система со своими индивидуальными моментами и для других навыков и профессий.
Тут прошу обсуждать только систему бонусов\штрафов в целом, а так же применение этой системы к стрелковым навыкам. Для остальных профессий\навыков будет созданы отдельные темы, если система окажется перспективна.

...пишет диплом...

Последний раз редактировалось Veliar; 10.07.2010 в 01:21. Причина: Дополнения и всякие мелкие уточнения\исправления...
Veliar вне форума   Ответить с цитированием
3 Пользователей сказали спасибо Veliar За этот пост:
Dominis (10.07.2010), Sargonius (10.07.2010), swg2you (12.07.2010)
Старый 10.07.2010, 00:18   #2
Dominis
Junior Member

Вес репутации: 0
Dominis will become famous soon enough

Цитата:
Сообщение от Veliar Посмотреть сообщение
На очки добавленные к навыку в результате лвлапа налагается штраф (для каждого навыка он свой). При использовании этого навыка в любом виде штраф снижается. Этого необходимо для постепенности развития.
Если такое делать, то, как мне кажется, никогда штрафом не должны очки вкинутые в навык сниматься полностью. Все-таки даже сухая теория, лучше, чем совсем ничего.
Цитата:
Далее существует отдельный штраф при использовании новых для персонажа итемов (штраф зависит от конкретного итема и характеристик самого персонажа). Например, у игрока 100% навык энерго и он начинает впервые использовать, скажем, юку: при первом выстреле навык энерго будет не 100% а скажем 60% т.к. существует штраф из-за того, что это не привычный для него предмет (но, например, при более высоком уровне ИН штраф будет меньше).
Если у персонажа прокачан навык владения энергетическим оружием - то штраф откуда может накладываться на использование этого оружия? Скажем есть профессиональный военный, который прекрасно разбирается в огнестрельном оружии. Дали ему винтовку о которой он много слышал, но впервые держит в руках. Пользоваться он ей сможет. На очень высоком уровне, как мне кажется. А вот дальше, т.е. если будет её использовать постоянно, он будет привыкать к ней и оттачивать свое владение именно этим экземпляром данного вида оружия. т.е. то, что ты предложил ниже.
Или другой пример. Я, как компьютерщик, много читал о какой-нибудь новой модели ноутбука. В теории я его знаю. Когда он попадет мне в руки, мне может быть не удобно расположение клавиш к примеру, может какая-нибудь компоновка меню(если ОС рассматривать как составную и новую часть), но штрафа не будет. Я знаю как этим пользоваться. Вопрос только в привычке, т.е. через неделю активного использования я просто стану быстрее печатать, или находить нужный пункт в меню. Т.е. потрачу на какое-то действие не 7 очков действия, а 6. - опять же бонус привычки.
Штрафы имеет смысл вводить только если делать разделение на необходимый уровень владения навыком для использования предмета. т.е., к примеру, дали мне снайперскую винтовку, а я не знаю как её использовать. Я привык кувалдой породу дробить. Ну и буду я прикладом махать - вот это однозначный штраф. Или в случае с ноутбуком - я не знаю что там за ОС. И сижу ковыряюсь и постигаю всё в режиме, так сказать, он-лайн. Это - штраф.
Но что бы реализовать, нужно вводить минимальный параметр использования. Например лазерный пистолет. Дамаг 10-15 при 100% навыка. Навык 75%, соответственно дамаг 8-13.
Цитата:
Если игрок продолжает активно использовать это оружие, а штрафа уже нет, то к навыку добавляется бонус (бонусные проценты, хотя бонус может быть и в чем-то другом).
Привычка к инструменту... по идее, когда ты к чему-то привыкаешь, то начинаешь решать те же самые задачи за меньший промежуток времени. т.е. экономия ОД. При минимальной модификации инструмента, он уже может начать давать бонус. Например ты можешь им делать уже то, что раньше не мог. т.е. ты с ним растешь как Мастер в своем деле.
Отсюда вытекает предложение - при привычке к инструменту/оружию дать возможность его модифицировать, что бы инструмент уже давал бонус мастеру. Например на отвертку +5 к ремонту, на скальпель +5 к доктуру. И т.д.
Цитата:
Существует отдельный штраф для навыка в зависимости от того на ком (или на чем) он используется: например, если мы впервые стреляем по кентавру то налагается штраф на навык и на урон. Но потом, после многих успешный выстрелов (или убийств) по кентавру штраф уменьшается, а игрок даже может получить бонус.
Не могу понять откуда тут может быть штраф на навык. Скорей некий коэфициент к базовому применению навыка делать низким. А при получении опыта в данном деле коэфициент увеличивать. т.е. если для стрельбы по кентаврам делаем формулу(высосана из пальца, исключительно для иллюстрации): Коэфициент*(Дамаг_оружия + Навык_типа_оружия), получаем 1*(10+75)= 85. После х выстрелов по кентаврам, формула будет 2*(10+75)=170. т.е. при прочих равных: тоже самое оружие, тот же уровень навыка - мы выбиваем больше.

Не согласен с некоторыми приведенными штрафами к умениям, но ничего писать не стал, т.к. сказано что это лишь пример.

Цитата:
Тут прошу обсуждать только систему бонусов\штрафов в целом, т.к. для каждой профессии слишком много нюансов, а даны они тут для примера.
Как мне кажется, не имеет смысла обсуждать систему в целом, т.к. для разных скилов она будет принципиально разная(если и будет), а нечто общее если и можно ввести, то это будет что-то озвученного "только что вложенные, но не применяемые на практике, очки дают меньший бонус, чем после практики". Это, конечно, не плохо. Но нет в этом того изящества, которое можно получить если расписывать бонусы и штрафы на каждый конкретный скил. Естественно все тут изложенное - мое ИМХО.
Dominis вне форума   Ответить с цитированием
3 Пользователей сказали спасибо Dominis За этот пост:
Sargonius (10.07.2010), swg2you (12.07.2010), Veliar (10.07.2010)
Старый 10.07.2010, 01:18   #3
Veliar
Senior Member

Veliar is a splendid one to beholdVeliar is a splendid one to beholdVeliar is a splendid one to beholdVeliar is a splendid one to beholdVeliar is a splendid one to beholdVeliar is a splendid one to beholdVeliar is a splendid one to behold
Преимущественно со всем согласен. И для того чтоб иметь более ясный предмет разговора (и конкретный пример) давайте тут обсудим применение этой системы к боевым навыкам.

Цитата:
Сообщение от Dominis Посмотреть сообщение
Если у персонажа прокачан навык владения энергетическим оружием - то штраф откуда может накладываться на использование этого оружия?
Когда человек начинает использовать что-то новое (иначе применять свои навыки) всегда будут накладки: маленькие или большие. одно дело регулярно стрелять с гризгана, другое использовать гаусрайфл. Но, действительно, будет странно если человек отлично стрелял с ПП, а с р90 у него проблемы. Тут можно ввести следующее: сделать штрафы не по каждой пушке, а по группам пушек. Для легкого оружия это будет выглядеть так: одиночные выстрелы с одноручного оружия (14 мм пистолет, 10 мм пистолет и прочее), очереди с одноручного оружие (гризган, пп), очереди с двуручного (штурмовая винтовка, финфал, г11е), одиночные с двуручного оружия (это, например, охотничье ружье или одиночный выстрел с той же G11е и прочее). Можно более простую классификацию провести, классическую (вне зависимости от разновидности выстрелов): пистолеты, автоматы, ружья, ружья с оптикой и т.д. (конечно, условная классификация).

Цитата:
Т.е. потрачу на какое-то действие не 7 очков действия, а 6. - опять же бонус привычки.

Отсюда вытекает предложение - при привычке к инструменту/оружию дать возможность его модифицировать, что бы инструмент уже давал бонус мастеру. Например на отвертку +5 к ремонту, на скальпель +5 к доктуру. И т.д.
Насчет экономии ОД: слишком щедро.

Насчет модификации: это уже вопрос связанный с крафтом... Что-то подобное было здесь. Думаю если будет и моддинг и бонус от частого использования это не сильно повредит геймплею.

Хотя я уж начинаю опасаться, что через пару месяцев после запуска сервера TNF со всем, что мы здесь предлагаем спокойно можно будет увидеть дамаги под 2к...

Цитата:
Не могу понять откуда тут может быть штраф на навык.
В пустоши можно увидеть таких существ, вроде кентавра, что даже не понятно куда стрелять нужно (так же мы не знаем, как ведет себя то или иное существо: прыгает оно или летает даже?). Все это порождает определенные сложности. Отсюда штраф. Формула мне твоя вполне нравится но коэффициент по моему мнению должен колебаться где-то между 0.2 - 1 (при штрафе) и 1 - 1.5 (при бонусе). Цифры примерные.
Причем, при атаке НПС вроде крыс, муравьев, скорпиончиков штрафа быть не должно (обоснование в теме про бронекрысов).

С человеческими НПС иначе. При убивании людей накапливается опыт не о их качествах как биологического вида, а о слабых местах брони. Это особо проявляется при стрельбу по хайтек броне. Штрафа при стрельбе, например, по глазам по человеку в МК2 метал штрафа быть не должно. А если человек в АПА штраф должен быть. Основа взята отсюда (пункт два).

...пишет диплом...

Последний раз редактировалось Veliar; 10.07.2010 в 14:49. Причина: Поправка стилистики.
Данный человек сказал спасибо Veliar за этот пост:
swg2you (15.07.2010)
Старый 10.07.2010, 11:32   #4
Лорд
Senior Member

Вес репутации: 104
Лорд is just really niceЛорд is just really niceЛорд is just really niceЛорд is just really nice

Вы, конечно, добротно расписываете. Только мнение разработчиков узнать бы на этот счёт, поскольку им решать - давать ход этой идее или нет. Быть может, вообще ни к чему.
Лорд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 14:43   #5
Veliar
Senior Member

Wink

Цитата:
Сообщение от Лорд Посмотреть сообщение
Вы, конечно, добротно расписываете. Только мнение разработчиков узнать бы на этот счёт, поскольку им решать - давать ход этой идее или нет. Быть может, вообще ни к чему.
Да хорошо бы услышать их мнение.

...пишет диплом...
Старый 10.07.2010, 15:55   #6
Sargonius
Senior Member

Специализация: Гейм-дизайн
Вес репутации: 174
Sargonius has a brilliant futureSargonius has a brilliant futureSargonius has a brilliant futureSargonius has a brilliant futureSargonius has a brilliant futureSargonius has a brilliant futureSargonius has a brilliant futureSargonius has a brilliant futureSargonius has a brilliant futureSargonius has a brilliant futureSargonius has a brilliant future

Мнение: связь практики и теории похожа на прорыв в идеях о прокачке. Это как раз то решение, которое позволит сохранить оригинальную систему навыков, при этом углубив её и расширив. Нужно прорабатывать и приступать к реализации-тестам.
Конкретные штрафы и бонусы также интересны, но тут пока посмотрим к чему приведёт обсуждение.
Dominis (10.07.2010), Veliar (10.07.2010)
Старый 10.07.2010, 17:53   #7
Veliar
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Sargonius Посмотреть сообщение
Мнение: связь практики и теории похожа на прорыв в идеях о прокачке. Это как раз то решение, которое позволит сохранить оригинальную систему навыков, при этом углубив её и расширив. Нужно прорабатывать и приступать к реализации-тестам.
Конкретные штрафы и бонусы также интересны, но тут пока посмотрим к чему приведёт обсуждение.
Идея про штрафы и бонусы является выражением идеи разделения практики и теории (как я понял эту мысль). Штраф появляется там где теория еще не "обкаталась" практикой. Бонус - там где произошел качественный скачек (в результате многократных удачных попыток персонаж понял что вот тут можно оптимизировать процесс).

...пишет диплом...
Старый 10.07.2010, 20:45   #8
Dominis
Junior Member

Вес репутации: 0
Dominis will become famous soon enough

Цитата:
Идея про штрафы и бонусы является выражением идеи разделения практики и теории (как я понял эту мысль).
Я вроде бы не предлагал много штрафов
Цитата:
Штраф появляется там где теория еще не "обкаталась" практикой.
Не согласен с такой формулировкой. Все-таки штраф - это минус к умению по каким-то причинам. Например выпил снайпер бутылку водки - вот тебе и штраф. В глазах всё плывет. В предложенном мной варианте штрафов как таковых не было на умения. Было использование теоретических очков не на всю силу, пока они не обкатались практикой. Это не штраф. По крайней мере в моем понимании.
Цитата:
Бонус - там где произошел качественный скачок (в результате многократных удачных попыток персонаж понял что вот тут можно оптимизировать процесс).
В результате неудачных так же может произойти качественный скачок. На ошибках учатся порой лучше, чем когда всё сразу бац и получилось.
Dominis вне форума   Ответить с цитированием
Данный человек сказал спасибо Dominis за этот пост:
Mr.Padla (11.07.2010)
Старый 10.07.2010, 23:11   #9
Veliar
Senior Member

Arrow Применение системы штрафов\бонусов к легкому оружию.

Система исходит из того, что у оружия базовый урон — это минимальный урон, а начальные навыки должны быть порядка 50%.
1. Классификация легкого оружия.
Навык легкого оружия по-разному себя проявляет при стрельбе следующими способами: одиночными патронам из одноручного оружия (14 мм пистолет, 10 мм пистолет и прочее), очередьми из одноручного оружия (гризган, пп и прочее), одиночными из двуручного оружия (штурмовая винтовка, финфал и прочее) и очередьми из двуручного оружия (очереди из штурмовой винтовки, финфала и прочего).
2. Взаимодействие навыка и оружия.
На первом уровне игрок обладает навыком легкого оружия 50%. Если он впервые возьмет 10 мм пистолет то его навык будет меньше т.к. это новый для него способ применять свои познания. Формула такая:

n*навык_легкого_оружия.

N — это коэффициент показывающий способность персонажа стрелять одиночными патронам из одноручного оружия (далее — коэффициент навыка). На коэффициент навыка влияет уровень ИН персонажа. Формула:

коэффициент_навыка = ИН\10.

Таким образом, формула навыка легкого оружия при использовании 10 мм пистолета будет такая:

ИН\10*навык_легкого_оружия.

Если игрок постоянно стреляет из 10 мм пистолета то штраф сокращается (т.е. коэффициент навыка приближается к 1). За 1 успешный выстрел коэффициент увеличивается на 0.005.
Когда коэффициент навыка становится 1, а игрок продолжает использовать 10 мм пистолет (или переходит на другое оружие из этого класса), тогда начинает начисляться бонус к урону (коэффициент навыка становится коэффициентом урона). За каждый удачный выстрел к нему прибавляется по 0.001. Формула:

бонусный урон = минимальный_урон * (коэффициент_урона + 0.001 * количество_удачных_выстрел ов).

Аналогичная формула и для максимального урона.
Для очереди свои нюансы. Штраф будет уменьшатся только за счет тех пуль, которые попали в цель (также по 0.005 за каждую меткую пулю из очереди). Практически то же и когда штраф преодолен: по 0.0005 за каждую меткую пулю из очереди.
Примечание: коэффициент навыка не может быть больше 1; коэффициент урона не превышает, скажем, 1.8.

Продолжение в следующем посте.

...пишет диплом...

Последний раз редактировалось Veliar; 11.07.2010 в 00:24. Причина: Странные знаки вопроса и пол сообщения слетело...
Старый 11.07.2010, 00:24   #10
Veliar
Senior Member

Arrow

Почему-то все равно не выводит полностью текст. Вложил файлом.
Вложения
Тип файла: doc Бонусы и штрафы2.doc (25.5 Кб, 4 просмотров)

...пишет диплом...

Последний раз редактировалось Veliar; 11.07.2010 в 00:53.
2 Пользователей сказали спасибо Veliar За этот пост:
Dominis (11.07.2010), swg2you (15.07.2010)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра